Un prisionero esta encerrado en una celda que tiene dos puertas, una conduce a la muerte y la otra a la libertad. Cada puerta esta custodiada por un vigilante, el prisionero sabe que uno de ellos siempre dice la verdad, y el otro siempre miente. Para elegir la puerta por la que pasara solo puede hacer una pregunta a uno solo de los vigilantes
¿Cómo puede salvarse?
Acertijo (para chicas)
Locura de
guiller ๏_͡๏
viernes, febrero 27, 2009
Etiquetas: juegos
2 Berridos:
hooooola!! soy una chica,por lo tanto este jueguito es pa´mi por ejemplo!!. xD
la solución:
la pregunta será UNA,y solo UNA:
que me dirá el otro vigilante,si le pregunto si esa puerta es la de la libertad??...
razonamiento:
(aún sin saber quien de los dos vigilantes miente,y quien dice la verdad).
el vigilante mentiroso(siempre)nos va a decir que salgamos por la puerta que nos llevará a la muerte. Si la pregunta se la hacemos al que dice la verdad(siempre),nos va a decir que el vigilante de la otra puerta nos va a mandar salir por la puerta que va a la muerte. Por lo tanto,haberá que escoger siempre la puerta contraria.
pasé al nivel 2??
saudiños
Yo usaría la psicomagia...xDD. Y me atrevo a comentar por mi acentuado lado femenino.
Mas creo que Lore lleva razón. Si la sombra de mentira amenaza tu camino, lo mejor será dirigirse al camino contrario.
Besos a todos, guap@s!
Publicar un comentario